Главная
Регистрация
Вход
Пятница
17.05.2024
06:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kaitara, Kayo, Бальтазар  
Форум » Life ONLINE » Ma Philosophie » Что есть ДУША? (Размышления на вечерней прогулке...)
Что есть ДУША?
KaitaRaДата: Вторник, 27.03.2007, 01:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 7
Статус: Offline
Задумывались мы об этом все... А недавно еще фильм посмотрела... 21 грамм. Говорят, на столько уменьшается масса человеческого тела после смерти...
Наше тело всего лишь сосуд.
Довелось мне бывать на кафедре нормальной и патаанатомии. Рассматривать куски человеческого тела... Или целые тела, человеческого от которых осталось только форма... Ничего человеческого... Даже как-то не представлялось, что когда-то эта куча мяса могда ходить, думать, любить... Нет... не представляю...
Не тело за это отвечает. И даже не такой чудо-агрегат, как мозг. Ведь у свечки есть и воск и фитилек, но пока ее не зажгут - он не горит... И в человеке есть эта искра - душа...
Ученые убивают магию и веру в нечто не совсем земное. И хоть и создали науку, хоть и губят чувства сухими научныи определениями, но корень есть науки - психос - душа... А вы что думаете, люди?


Non fit sine periculo facinus magnum. Omne initium difficle est. Fac et spera.

Сообщение отредактировал Kaitara - Вторник, 27.03.2007, 01:48
 
KayoДата: Вторник, 27.03.2007, 02:28 | Сообщение # 2
Из мрака ночи
Группа: Котько-Оборотяшко
Сообщений: 71
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне трудно говорить о душе поскольку я наверное, в каком то смысле,пренадлежу к атеистам и к тем самым суховатым ученым ...Я отрицаю любую религию И для меня душа это - сознание+ подсознание + бессознательное. Я верю в сознание и подсознание, и мне интересно существование бессознательного, Я верю в психологию и психиатрию как науки. Мой бог это несознаваемая и не постижимая человеческим мозгом Вселенная...и единственное перед чем я приклоняюсь это человеческий разум в пике своего развития. (обращаю внимание не ум а именно разум!)
Однако к теме....Давайте рассмотрим вообще такое, мне лично не понятное, понятие как душа...что отличает все таки существо обладающее душой от существа не обладающего. Вот животные на ваш взгляд обладают душой? Если да то в чем различие между нами и братьями нашими меньшими?


Стоит всю жизнь карабкаться на вершину, что бы разок плюнуть оттуда вниз.

 
БальтазарДата: Вторник, 27.03.2007, 03:51 | Сообщение # 3
Феникс
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Репутация: 3
Статус: Offline
Когда человек умирает и правда его вес уменьшается на 21 грамм, плюс - минус. Но это не душа. В предсмертном состоянии, самом процессе гибели организма, в теле человека все процессы происходят в несколько раз быстрее обычного. То есть получается "эффект спортзала". Сжигаются каллории.

Но в существование души я Верю. Есть в Нас что то намного большее, чем просто мясо и кости. В Человеке всегда существовало "два Я". Первое - это Мозг. Второе - это Душа, то, что дано нам от Бога.
Именно поэтому когда мы принимаем какое либо решение, мы сомневаемся. Мозг думает Одно, а "внутренний голос" подсказывает совсем Другое. Не будь в нас "два Я", мы все делали бы незадумываясь, словно зомби.
То что мы называем "внутренним голосом", это и есть Душа )))

Даже в Любви ) Всегда советуют "думать Сердцем", а не головой )))

 
ЗулейкаДата: Пятница, 06.04.2007, 21:34 | Сообщение # 4
Отрешившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Вспомнила сейчас разговор с одним пожилым человеком. Он рассуждал о риске, о подвиге и сказал, что подвиг есть особая потребность души...Я просила: "А что такое душа?" Он ответил : "Это пространство внутри человека,которое заселено другими людьми"

И ещё: эту сказку где-то кто-то мне рассказал... wink
Эпилог.

-Дедушка, расскажи мне сказку... ну ту самую... помнишь? про людей с душой и сердцем? Там еще про это... ну как его... "любовь" вроде бы... я так и не понял, что это... Ты говорил, что когда-то были такие люди...
-Ну хорошо... слушай...

Глава 1. Душа.

Очень много лет назад были люди, которые говорили то, что думают и думали, что говорят... Кто-то их называл безумцами... с ними почти никто не хотел общаться, потому, что "чувства" были заразны и приводили к смертельно опасным последствиям... Так считали великие...Поговаривают, что из-за чувств в те времена даже устраивали сражения...
Жил в те времена один старец... Жил он в лесу, питался только тем, что росло под ногами... И много писал...

-Деда, а что за компьютеры были в те времена?
-Нет, что ты... Компьютеров тогда еще не было... Он писал на коре дерева...
-Ой! А что такое дерево?!
-Не отвлекайся, если хочешь дослушать сказку до конца! Про деревья я расскажу тебе в другой раз.
-Ну хорошо, так что там был за старец? Давай дальше...
-Слушай...

Писал он о душе... О том, как люди совершали поступки, не подвластные пониманию нашего ума...

-Деда, а что такое душа?
-Ты опять отвлекаешься?!
-Ну хорошо, я слушаю...

Итак... Писал он о душе... Писал очень много... Но никому не показывал то, что писал... Писал он летопись... И не думал никогда, что эти письмена попадут в чьи-то руки... Но пришло время... Кочующие племена разрушили жилище старца... убили его...

-Значит все то, что он писал пропало? А как тогда ты узнал об этом?
-Не отвлекайся...
-Я слушаю...

У старца был ученик... Именно он тогда смог спасти письмена... Он верил, что сможет пронести их сквозь года и довести до людей, какими они могли бы быть, если бы верили в существование и истинную чистоту души... Но увы, этому не суждено было случиться...

-А как же...
-Не перебивай!
-Извини, я слушаю...

К великому сожалению, ученик сам едва понимал о чем писал старец... Пытался продолжить летопись, но у него ничего не получалось... Он не мог писать о том, чего не понимал... Письмена были безвозвратно утеряны... дошли лишь слухи и легенды... о том, что люди когда-то имели душу, могли подчиняться ей и следовать зову сердца...

-Дедушка, а что такое сердце...
-Об этом я расскажу тебе завтра... спи...
-спокойной ночи, деда...
-Спокойной ночи, мой дорогой...

Глава 2. Сердце.

-Дедушка, вчера ты обещал продолжить сказку
-Да, я помню... Ты уже готов?
-Да, я уже ложусь спать...
-Ну слушай...

Поговаривают, что в те времена люди думали сердцем... Была между людьми дружба...


Я вовсе не хочу знать, что говрят обо мне за моей спиной - я и без того о себе достаточно высокого мнения.
 
KaitaRaДата: Пятница, 06.04.2007, 22:16 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 7
Статус: Offline
А дальше??? Хнык... Хочу дальше!!!! cry

Non fit sine periculo facinus magnum. Omne initium difficle est. Fac et spera.
 
ЗулейкаДата: Пятница, 25.05.2007, 23:29 | Сообщение # 6
Отрешившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжаю... wink

Поговаривают, что в те времена люди думали сердцем... Была между людьми дружба... Но о дружбе я расскажу тебе в другой раз...

Ты спрашивал, что такое сердце? Это уголек в груди, который не дает покоя, сна и счастья человеку... Знаешь почему сейчас такая разруха? Знаешь почему старики плачат на развалинах своих домов? Знаешь почему старухи молятся и плачат ночи на пролет? К этому привели амбиции... Люди забыли, что такое сердце...

Ты спрашивал, что такое сердце? Это кусочек льда, который заставлял человека совершать подвиги... Люди убивали и давали жизнь, клялись и нарушали свои клятвы, любили и ненавидели, трепетали и радовались, ссорились и мирились... И все это из-за маленького... очень маленького кусочка вечной мерзлоты в груди...

Ты спрашиваешь, что такое сердце? Это сияющий сапфир, который будит воспоминания- светлые, теплые и не очень... когда мысли чисты и ничто тебя не тревожит,но ты просыпаешься ночью и плачешь... это сердце... сердце не дает вздохнуть, когда плохо близкому человеку, сердце чувствует обиду на расстоянии... сердце сводит людей с ума... сердце возвращает людям рассудок...

Ты спрашиваешь, что такое сердце? Это осколок камня... Который ранит душу, отскочив от грубого слово... и согревает её от каждого ласкового, теплого слова, усиливая его тепло в миллиарды раз...

Ты спрашиваешь, что такое сердце? Это капля дождя, в которую превращается слеза, за секунду до удара о землю... Это шум дерева, что не дает уснуть в лесу, но ты готов отдать жизнь, чтобы услышать его еще раз... Это потрескивание костра, согревающего озябшего путника в холодную темную ночь... Это блеск клинка, рубящего головы, а через года погребенного в землю, но все еще сияющего...

Ты спрашиваешь, что такое сердце? Это частичка звезды, такой далекой и такой холодной, но согревающей при одном взгляде на неё... частичка чего-то далекого, неизведанного, неиспытанного и так притягивающего во снах...

Ты спрашиваешь, что такое сердце?...

<мальчик плачет>

-Дедушка... Почему же так получилось?! Я хочу, чтобы и у меня было сердце!!! Я хочу чувствовать тепло звезды, шум ветра и боль от отскочившего камня! Я хочу сердце!!!
-Это всего лишь сказка, мой дорогой... Всего лишь сказка... Засыпай...
-Спокойной ночи, деда.
-Сладких снов, мой дорогой...

Глава 3. Любовь.

-Дедушка, я иду спать! Ты продолжишь свой рассказ?
-Непременно. Сегодня я расскажу тебе про любовь...

<мальчик съеживается под одеялом, нетерпеливо поджимает губы>

Сегодня я расскажу тебе про любовь... про одно из самых величайших чувств на земле... К сожалению, в наше время люди потеряли сердце (я рассказывал тебе о нем вчера), а с ним потеряли и способность любить...

-Дедушка, я не понимаю... что значит "любить"? что такое "любовь"?
-Хм... Ты спрашиваешь, что такое любовь? Я расскажу тебе...

Любовь- это чувство... Этого нельзя объяснить словами...
Мужчина и женщина... Два сердца... Она целует другого мужчину, дарит ему свое сердце, не задумываясь о том, что кто-то сидит далеко от неё и тихонечко, чтобы никто не увидел, плачет, играя на гитаре... И каждая слеза, что падает с его ресниц- частица его сердца... Он плачет... играет... теряет свое сердце... Когда сердца почти не осталось- он начинает напиваться по ночам, потому что то, что осталось от сердца, тот маленький уголек, что тлеет во мраке, не дает спать... Тот уголек, что давно погас, если бы не ветер дружеских фраз, что раздувает его... но он остается угольком... уголек не может превратиться в костер...
Проходит время... много времени... От прежнего человека не остается ничего... его почти невозможно узнать... Он перестает быть человеком... Он разбивает гитару, потому что нет больше слов... нет больше слез... А ведь именно слезы держали его... падая на струны, они превращались в музыку... музыку, которую услышать и понять мог только он... Уголек угасает... Остается только пыль... Пыль... Эта пыль называлась памятью...

-Дедушка, а что такое память?
<мальчик всхлипывает>
-Это то, что не дает спать ночами... То, что разрывает сердце... То, что дает стимул жить, превращаясь в опыт, или убивает, превращаясь в мысли...

Уголек угасает... Нет больше ни чувств, ни боли, ни мыслей, ни сердца... Человек забирается на крышу самого высокого здания... долго сидит там... сидит, пытаясь убить остатки воспоминаний...

-А потом?
-А потом просто шагает в бездну... шагает смело и яро... с улыбкой отрешенности на губах... и летит... В эти секунды он вспоминает все, что было в его жизни... Вспоминает и уже ни о чем не жалеет... Он просто летит... падает... и 2 секунды лежит на земле с улыбкой на устах... он понимает, что секунды полета- самые счасливые секунды его жизни... он не жалеет... он понимает, что лучше умереть так, чем умереть, никого не любя...

-Вот это и есть "любовь"...
-Так значит это плохо?? Из-за любви умирают?
-Да, умирают... умирали... сейчас люди не знают, что такое любовь... Они забыли... а ведь любовь- было самым великим из чувств... из-за любви затевали войны и умирали... жили и давали жизнь... убивали... мучались и были счастливы... писали песни и стихи... Дарили цветы и разбиввали сердца... В любом случае, жило ради любви больше людей, чем умирало... Может быть когда-нибудь те летописи, что писал старец, будут найдены и все узнают, какими могли бы быть, зная, что такое сердце и любовь... А теперь спи... завтра я продолжу свой рассказ..

-Спокойной ночи, дедушка...
-Сладких снов, мой дорогой...

P.S.: История могла построиться иначе... Была показана только одна сторона любви... Можно построить много подобных историй... можно взять их из жизни... В любом случае- слишком много граней у любви, очень сложно рассказать все за один вечер...

Глава 4. Дружба.

-Деда, ты продолжись сегодня свой рассказ?
-Если хочешь...
-Да, я очень хочу! Я помню, ты что-то говорил про "дружбу"... Расскажи мне, что это
-Ну слушай...

<возможно, будет продолжение...>


Я вовсе не хочу знать, что говрят обо мне за моей спиной - я и без того о себе достаточно высокого мнения.
 
KaitaRaДата: Суббота, 26.05.2007, 19:01 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 7
Статус: Offline
Что же это за мир такой? где нет ни сердца, ни души у человека, и любви не существует... только разум, противопоставленный детской наивности? Может, это наше будущее? если так, то мне страшно. Кто сказал, что без любви будет меньше войн, смертей, разрухи?..

Non fit sine periculo facinus magnum. Omne initium difficle est. Fac et spera.
 
KayoДата: Понедельник, 28.05.2007, 19:14 | Сообщение # 8
Из мрака ночи
Группа: Котько-Оборотяшко
Сообщений: 71
Репутация: 5
Статус: Offline
Зулейка,
Quote (Зулейка)
Поговаривают, что в те времена люди думали сердцем... Была между людьми дружба... Но о дружбе я расскажу тебе в другой раз...

Шихеризада просто!!! Давай до концааа про дружбу плиииз cry


Стоит всю жизнь карабкаться на вершину, что бы разок плюнуть оттуда вниз.

Сообщение отредактировал Kayo - Понедельник, 28.05.2007, 19:15
 
MiranichДата: Пятница, 19.10.2007, 16:22 | Сообщение # 9
От мира сего
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я верю с вуществование души. Скорее мы и есть душа покрытая оболочкой тоесть мясом Ведь будиские и индийские манахи могут выхадить из тела Так же такие опыты проделывали и у нас когда человек лежавший на одним месте мог расказать в подробнастях все то что находится и происходит в другой комнате Мама моя перенисла клиническую смерть так же видела все что происходило с ней и все что делали врачи

xxx
 
Форум » Life ONLINE » Ma Philosophie » Что есть ДУША? (Размышления на вечерней прогулке...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright KaitaRa and Friends © 2007
Хостинг от uCoz