Главная
Регистрация
Вход
Вторник
30.04.2024
12:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kaitara, Kayo, Бальтазар  
Форум » Life OFFLINE » Литература » Притчи (Различные поучительные притчи, басни или просто случаи...)
Притчи
БальтазарДата: Четверг, 29.03.2007, 07:30 | Сообщение # 1
Феникс
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Репутация: 3
Статус: Offline
***
Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необетаемый остров.
он лихорадочно молился о том, чтобы бог спас его. он каждый день высматривал горизонт в поисках приближающейся помощи. вымотавшись вконец, он решил построить небольшой шалаш из плавающих бревен, чтобы защититься от стихий и сохранить свои владения. но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашел свой шалаш окутаным пламенем, гарь поднималась к небу. самым ужасным оказалось то, что все было потеряно. он был охвачен горем и гневом.
«бог, как ты мог так поступить со мной!», рыдая, кричал он.
рано утром на следующий день его разбудил звук корабля, приближающегося к берегу. корабль пришел, чтобы спасти его.
«как вы узнали, что я здесь?» спросил утомленный человек своих спасателей.
«мы видели твой дымовой сигнал,» ответили они.

***
На одной лекции мастер сказал: — гениальность композитора проявляется в написанной им музыке, но, разбирая ноты, гениальность не увидишь. талант поэта заключается в его стихах, но, изучая стихи, талант не постигнешь. бог проявляет себя в мироздании, но самым тщательным исследованием вселенной бога не обнаружишь, подобно тому, как старательным обследованием тела не выявишь душу. после лекции кто-то спросил: — как же тогда постичь бога? — смотреть на мир, ничего при этом не анализируя. — а как нужно смотреть? — крестьянин, стремящийся найти красоту в закате солнца, будет видеть лишь солнце, тучи, небо и линию горизонта до тех пор, пока не осознает, что красота не существует сама по себе. красота — это способность видеть. попытки познать бога будут тщетными до тех пор, пока вы не поймёте, что бога нельзя увидеть как некую сущность, для этого требуется особое умение видеть, свойственное лишь маленьким детям, — не искажённое надуманными доктринами и убеждениями.

***
В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. однажды к ним в гости пришёл проповедник. стол накрыли очень изысканно: достали самые лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. семья села за стол. все смотрели на проповедника и думали, что теперь он помолится перед едой. но проповедник сказал:

— отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.

наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. отец откашлялся и сказал:

— знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. молитвы по привычке — это пустая болтовня. эти вечные повторения каждый день, каждый год нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся.

проповедник удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:

— папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить «доброе утро»?

***
Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

«ну, — подумал он, — только один бог может спасти меня сейчас. я никогда не верил в бога, но я, должно быть, ошибался. что я теряю?» поэтому он позвал:

— боже! если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!

ответа не было. он позвал снова:

— пожалуйста, боже! я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.

вдруг великий глас раздался с облаков:

— о нет, ты не будешь! я знаю таких, как ты!

человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.

— пожалуйста, боже! ты ошибаешься! я на самом деле думаю так! я буду верить!

— о нет, ты не будешь верить! все вы так говорите.

человек умолял и убеждал. наконец бог сказал:

— ну хорошо. я спасу тебя. отпусти ветку.

— отпустить ветку?! — воскликнул человек. — не думаешь ли ты, что я сумасшедший?

***
Атеист спросил мастера:

— существует ли бог на самом деле?

— если ты хочешь откровенного ответа, то я не смогу тебе его дать.

позже ученики спросили у мастера, почему он не ответил.

— на этот вопрос нельзя дать ответ, — сказал мастер.

— но вы же не атеист?!

— конечно, нет. атеист совершает ошибку, отрицая то, что нельзя выразить словами. теист — напротив, делает ошибку, утверждая то, что нельзя выразить словами.

Добавлено (27.03.2007, 15:12)
---------------------------------------------
Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о боге. парикмахер сказал: — что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что бог есть. — почему? — спросил клиент. — ну ведь это ж и так ясно. достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что бога нет. вот скажите, если бог существует, откуда столько больных людей? откуда беспризорные дети? если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. трудно представить себе любящего бога, который допускает всё это. клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру: — знаете, что я вам скажу? парикмахеров не существует. — как это так? — удивился парикмахер. — а я разве не в счёт? я же парикмахер. — нет! — воскликнул клиент. — их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице. — ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. просто люди сами ко мне не приходят. — в том то и дело! — подтвердил клиент. — и я о том же: бог есть. просто люди не ищут его и не приходят к нему. вот почему в мире так много боли и страданий.

Добавлено (29.03.2007, 07:30)
---------------------------------------------
Когда Бог создал человека, то он (Бог) испугался. «Если человек узнает обо мне, то станет таким же, как я – Богом! Нельзя, чтобы он нашёл меня просто так! Что мне делать?» Бог позвал ангелов и стал с ними советоваться. Но никто ничего не мог придумать. «Если я спрячусь на вершине самой высокой горы, то настанет день, - и человек заберётся на неё, - рассуждал Бог. – Если я спрячусь под землёй, то настанет день, - и человек найдёт меня там; если я спрячусь в море, то настанет день, - и человек изобретёт способ проникнуть в море; если я спрячусь на небе, то придёт время, когда человек изобретёт способ подняться на небо, и я буду обнаружен; если даже я спрячусь на другой планете, то придёт время, когда человек доберётся до неё! Что мне делать?»
И тут один ангел, который всё время молчал, предложил Богу свою идею, от которой Бог пришёл в восторг. Он всё сделал, как предложил ему ангел, спрятался в таком месте, что и до сих пор человек не может его найти!
А ангел в тот момент просто сказал Богу: «Спрячься внутри человека. Там тебя не будут искать».

 
KaitaRaДата: Четверг, 29.03.2007, 10:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 7
Статус: Offline
Это просто потрясающе. Особенно история с парикмахером, и история об атеисте над обрывом... Порой человеческая глупость поражает) Последняя притча тоже замечательная... Мало кому приходит в голову искать бога в самом себе... Респект, Бальтазар! ^_^

Non fit sine periculo facinus magnum. Omne initium difficle est. Fac et spera.

Сообщение отредактировал Kaitara - Четверг, 29.03.2007, 10:25
 
KaitaRaДата: Понедельник, 02.04.2007, 10:21 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 7
Статус: Offline
Есчо одна притча в коллекцию:
-----------------------------------------------------

Жил-был (в тридесятом царстве, но вобщем не помню где) человек. И все у него было хреново. И пошел он к местному мудрецу.
Говорит ему:
-О мудрейший, у меня все так хреново, дети двоечники, жена изменяет, на работе полный абзац, чего мне делать?
Ну, мудрец бородку почесал и отвечает:
-А ты повесь перед входом в свой дом плакат с надписью "Так будет не всегда!"
Ушел человек, сделал дома все так, как ему мудрец посоветовал. Возвращается к старцу через месяц:
-О мудрейший, спасибо тебе! Я снова женился, жена у меня молодая, красивая, детей моих любит, они ее тоже обожают и учатся хорошо, а на работе у меня тоже все лучше некуда! Теперь мне можно снимать плакат?
Мудрец опять бородку почесал и изрек:
-Да нет, пускай повисит...

Мораль выведите сами! happy


Non fit sine periculo facinus magnum. Omne initium difficle est. Fac et spera.

Сообщение отредактировал Kaitara - Понедельник, 02.04.2007, 10:22
 
KaitaRaДата: Понедельник, 02.04.2007, 12:09 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 7
Статус: Offline
Самое Прекрасное Сердце

В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.
Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?
Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
- Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!
- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.
Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.
Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.
Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.
И они обнявшись пошли по дороге.


Non fit sine periculo facinus magnum. Omne initium difficle est. Fac et spera.

Сообщение отредактировал Kaitara - Понедельник, 02.04.2007, 12:10
 
ЗулейкаДата: Понедельник, 09.04.2007, 02:16 | Сообщение # 5
Отрешившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень понравилась тема! Продолжу, с позволенья...
Притча о двух волках.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Я вовсе не хочу знать, что говрят обо мне за моей спиной - я и без того о себе достаточно высокого мнения.

Сообщение отредактировал Зулейка - Понедельник, 09.04.2007, 02:17
 
KoRLissaДата: Понедельник, 30.04.2007, 01:34 | Сообщение # 6
От мира сего
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Так будит не всегда!В одном городе жила бедная семья. Часто они голодали.
Однажды сын подошел к отцу и спросил:
- Папа, над нами все смеются. Нам нечего есть и ходим мы в обносках, неужели так будит всегда?
Тогда отец семейства подошел к стене и на голой стене написал: «Так будит не всегда!». Прошло много времени. Мальчик подрос и преуспел в жизни. Дом был полная чаша. В доме было все по последней моде кроме одной стены. Сын подошел к отцу и спросил:
- Папа у нас все есть и денег хватает, почему мы не можем заделать эту стену?
Тогда отец ответил ему:
- Прочти надпись сынок.
И он прочитал: - Так будит не всегда!

xxxxx

В одном селе жил очень умный парень, но ужасно страшной наружности.
Так страшен, что ни одна девушка не соглашалась стать его женой. На другой стороне села жила девушка прекрасна как сама заря, но до того глупа, что женихи бежали от нее, заслышав ее речи. Тогда парень решил на ней жениться, чтобы у него были красивые и умные дети.
Прошло время и у них родились дети: страшные и глупые.

Вывод вы сделаете сами.


Человек - не американский доллар, чтобы нравиться всем.
 
KaitaRaДата: Среда, 02.05.2007, 14:31 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 7
Статус: Offline
Вывод: Елена Алексанна, вы страшный пессимист!!! biggrin

Non fit sine periculo facinus magnum. Omne initium difficle est. Fac et spera.
 
БальтазарДата: Понедельник, 28.01.2008, 01:43 | Сообщение # 8
Феникс
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Репутация: 3
Статус: Offline
Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз,когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент,чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю. Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: Ты неплохо справился, но ты видишь,сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь, злое, у него остается такой же шрам , как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический.

Настоящих друзей не бывает много. Они умеют развеивать твое плохое настроение и помогают в трудную минуту. Они готовы выслушать тебя и открыть тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как много они для тебя значат. Прости меня, если я когда-нибудь оставил дыру в твоем заборе.

 
МсПристДата: Понедельник, 29.04.2013, 11:05 | Сообщение # 9
От мира сего
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Добавлено (29.04.2013, 11:05)
---------------------------------------------

 
Форум » Life OFFLINE » Литература » Притчи (Различные поучительные притчи, басни или просто случаи...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright KaitaRa and Friends © 2007
Хостинг от uCoz